С Киевом связано много легенд. Некоторые из них красивые, некоторые страшные. Часть взята из реальных событий, а часть выдумана. Одна из них рассказывает о призраках старого цирка. Авторы Kashtan Media решили поделиться этой историей с читателями.
Легенда о белых конях стала известной в столичном обществе, когда о ней рассказала компания друзей, попавшая в эту историю несколько лет назад.
Как-то раз несколько молодых людей отдыхали в центральных ресторанах и клубах столицы. Они шумно праздновали день рождения одного из них, и в тот вечер довольно много выпили.

Когда они вышли из очередного заведения, на улице было уже темно. Но друзья решили немного пройтись по городу, прежде чем уезжать из центра. Это было на самом Крещатике, так что никакой опасности они не чувствовали. Вокруг много людей, красивые машины, уличные танцоры, яркие огни.
Но прогуливаясь мимо Киевского пассажа, почти на Майдане Независимости, вместо того, чтобы перейти дорогу и уехать, компания пошла по улице Владислава Городецкого. Один из друзей предложил вызвать такси к кинотеатру «Украина». Он находился рядом с консерваторией.

Они стали спокойно ждать машину на тротуаре. Кинотеатр в это время уже не работал и был закрыт. На улице было достаточно темно и тихо.
Раньше на этом месте располагался конный цирк Петра Крутикова, который также хорошо известен как Гиппо-палас. Это было красивое здание в стиле модерн, где в начале XX века проходили яркие цирковые представления. Здесь выступали известные артисты того времени. Собиралась публика. А главной темой были конные номера.

Петр Крутиков эмигрировал из Киева после революции, а во время Второй мировой войны здание старого цирка, вместе со многими другими на Липках, было уничтожено. Его взорвали в сентябре 1941 года советские войска, отступавшие из Киева.

Компания друзей, ожидая такси, мало что знала об этой истории. Им разве что было известно, что раньше здесь действовал кинотеатр, который тоже со временем закрылся. Но через несколько минут они почувствовали, что что-то с этим местом не так.
Центральных улиц уже не было слышно так хорошо, а свет был какой-то приглушенный. Вокруг появился какой-то белый туман, окутавший фонари. Парни начали волноваться. Больше на улице никого не было.
Вскоре со стороны театра им. Ивана Франко стал слышен топот копыт и лошадиное ржание. Звук становился громче с каждой секундой. Один из друзей сначала вышел на середину дороги, но, постояв так немного, быстро побежал к остальным на тротуар.
Через секунду из тумана начали вырываться белые кони, яркие и крупные. Они словно светились в темноте. Целый табун пробежал сначала в одну сторону, а через несколько секунд помчался в другую. Земля от этого содрогалась. В воздух поднималась пыль. С коней прямо на дорогу капала кровь. На них можно было разглядеть множество ран.

Один из коней остановился прямо рядом с компанией и стал их разглядывать. Глаза у него были красные, ноздри широкие. У друзей прошел мороз по коже. Но когда табун уже пробежал, оставшийся белый конь догнал остальных, и все они быстро скрылись в тумане.
Звука тоже уже не было слышно. Вся компания стояла и смотрела на это, потеряв дар речи. Из этого состояния их вывел сигнал такси, которое уже подъехало и стояло на дороге. Друзья переглянулись, еще немного пришли в себя и сели в машину.
Водитель спросил их, куда нужно ехать. Пока парень на переднем сиденье называл адрес, один из тех, кто находился позади, повернулся к заднему стеклу, когда машина уже тронулась. Он увидел одного маленького коня, который был запряжен в повозку и весь был в крови. Он печально смотрел на машину и постепенно исчезал в тумане.

Некоторые считают, что эти призраки появились потому, что во время работы конного цирка с животными плохо обращались. Они страдали, из-за чего сейчас их можно увидеть в таком облике рядом с местом, где был Гиппо-палас. Другие же думают, что компании друзей, которые все это увидели, нужно было просто меньше пить.

А вы верите городской легенде? Пишите в комментариях. До этого мы уже рассказывали об истории слова манкурт. Чтобы ничего не пропустить — подпишитесь на нас в Facebook.
